单位为职工购买商业补充养老保险,职工个人是否缴个税?

2020-02-24 13:5958644

根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(财税〔2005〕94号)第一条规定,单位为职工个人购买商业性补充养老保险等

问:单位为职工个人购买商业性补充养老保险,职工个人是否缴纳个人所得税?


答:根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(财税〔2005〕94号)第一条规定,单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。


来源:12366纳税服务平台、国家税务总局

7
发表评论
同步到贸金圈表情
最新评论

线上课程推荐

火热融资租赁42节精品课,获客、风控、资金从入门到精通

  • 精品
  • 上架时间:2020.10.11 10:35
  • 共 42 课时
相关新闻

《“十四五”公共服务规划》:到2025年基本养老保险参保率达95%

2022-01-11 14:58
6766

中国平安:1-10月平安人寿收入3920亿元,平安养老保险收入193亿元

2021-11-17 17:36
5505

2020年基本养老保险基金投资收益超1100亿元

2021-09-15 16:09
19907

新华养老保险股份有限公司诚聘英才

2020-04-08 14:10
100109

财税〔2018〕95号,关于基本养老保险基金有关投资业务税收政策的通知

2018-10-01 12:18
918
7日热点新闻
热点栏目
贸金说图
专家投稿
贸金招聘
贸金微博
贸金书店

福费廷二级市场

贸金投融 (投融资信息平台)

活动

研习社

消息

我的

贸金书城

贸金公众号

贸金APP